EQUIPO

Alejandro-p}Pena-Z

Alejandro Peña Z.

Socio / Gerente General Corporativo
Ingeniero Naval Mecánico (Ex Armada)
Dive Master, Buzo Comercial y de Salvataje
ROV Pilot & Technician ADCI
Surface Supplied Air Diving Supervisor
Mix Gas Surface Supplied Supervisor
Kirby Morgan Technician Instructor

alejandro.pena@ds-group.cl

Luis-Picasso

Luis Picasso L.

Socio / Gerente de Administración y Finanzas Corporativo
Ingeniero Civil Industrial
MBA Administración de Empresas
Director de Empresas
Coach Internacional de Negocios Certificado

luis.picasso@ds-group.cl

Marco-Antonio-Juanchuto

Marco Antonio Juanchuto C.

Socio / Gerente Comercial Corporativo
Ingeniero en Marketing
Diplomado en Gestión de Negocios
Director de Empresas
Coach Internacional de Negocios Certificado

marco.juanchuto@ds-group.cl

Jorge-Aguayo

Jorge Aguayo T.

DS Group Ltda. / Gerente
Contador Auditor
Magister en Dirección Financiera

jorge.aguayo@ds-group.cl

hans-schmitz

Hans Schmitz B.

DS Austral Ltda. / Gerente
Ingeniero Comercial Mención Administración de Empresas
Asesor y Director de Empresas

hans@dsaustral.cl

Felipe-Meza-S

Felipe Meza S.

DS Salvage Ltda. / Gerente 
Ingeniero Naval Eléctrico
Oficial de Estado Mayor de la Armada de Chile
Magister en Ciencias Navales y Marítimas
Magíster en Economía Energética
Oficial de Buceo y Salvataje de la Armada Norteamericana.
Más de 20 años de experiencia en Ingeniería Naval, Inspectoría Técnica de Obras Navales (Inglaterra),
Construcción de Remolcadores, Operaciones de Salvataje e Inspecciones Subacuáticas.

felipe@divingservice.cl
felipe.meza@ds-group.cl

JAIME-ELGUETA

Jaime Elgueta V.

ASI Hydro Ltda. / Jefe de Área Robótica
Operador y Mantenedor ROV VideoRay Certificado
ROV Pilot & Technician ADCI
Buzo Comercial

jaime@divingservice.cl

MARIO-PAEZ

Mario Páez V.

DS Salvage Ltda. / Jefe de Área Buceo
Buzo Comercial y Salvataje
Supervisor e Instructor de Buceo
ROV Pilot & Technician ADCI
Surface Supplied Air Diving Supervisor
Mix Gas Surface Supplied Supervisor
Kirby Morgan Technician Instructor

mario@divingservice.cl

R Diaz Imagen

Rodrigo Diaz M.

Business Management Engineer Commercial Area
Ingeniero Civil Industrial, UV.
Diplomado en Administración de Operaciones, PUC.
Supply Chain and Innovations, University of Twente, Holand.
Idiomas Inglés y Español.

rodrigo.diaz@divingservice.cl

EMPRESAS

0-austral
0-salvage
0-equipos
asi-hydro-logo-en